मुंबई, 31 मार्च (मंगलवार) – राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी) के प्रवक्ता सूरज चव्हाण ने मंगलवार को आरोप लगाया कि रोहित पवार ने राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी में फूट डालने और उसके नेताओं को बदनाम करने के लिए एक एजेंसी को 5 करोड़ रुपये दिए। उन्होंने यह भी दावा किया कि कुछ लोगों को पार्टी पदाधिकारी के रूप में पेरोल पर रखकर एनसीपी के खिलाफ झूठे आरोप लगाने का काम सौंपा गया है।
चव्हाण ने आरोप लगाया कि पिछले कुछ दिनों से “तुतारी गुट” द्वारा एनसीपी और उसके नेताओं को बदनाम करने के लगातार प्रयास किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि यह गुट अपने दल को मजबूत करने के बजाय एनसीपी और उसके नेताओं को निशाना बनाने में अधिक रुचि दिखा रहा है और जानबूझकर पार्टी में फूट डालने तथा उसकी छवि खराब करने की कोशिश कर रहा है।
प्रतिद्वंद्वी गुट के एक प्रवक्ता द्वारा की गई प्रेस कॉन्फ्रेंस का उल्लेख करते हुए चव्हाण ने कहा कि यह भ्रामक जानकारी दी गई कि पार्टी संविधान से कुछ विंग्स को हटा दिया गया है, जिनमें ओबीसी सेल, सामाजिक न्याय सेल आदि शामिल हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि पार्टी की स्थापना से ही पांच विंग्स हैं, मुख्य संगठन, महिला विंग, युवा, विद्यार्थी और सेवादल।
उन्होंने आरोप लगाया कि तुतारी गुट ने महाराष्ट्र की जनता को गुमराह करते हुए यह झूठा दावा किया कि ओबीसी, सामाजिक न्याय और अल्पसंख्यक सेल को विंग्स से हटा दिया गया है। “ये कभी भी विंग्स का हिस्सा नहीं थे, बल्कि पार्टी के भीतर अलग-अलग सेल के रूप में कार्यरत थे,” उन्होंने कहा। साथ ही, उन्होंने निर्वाचन आयोग को दी गई जानकारी की प्रति सहित दस्तावेजी साक्ष्य भी प्रस्तुत किए।
उन्होंने कहा कि मीडिया को दी गई जानकारी केवल कलम 30 से संबंधित थी, जबकि कलम 28 से जुड़ा दस्तावेज जानबूझकर हटा दिया गया। कलम 28.1 में एससी, एसटी, ओबीसी, अल्पसंख्यक, किसान सहित विभिन्न सेल का उल्लेख है और इसकी जानकारी निर्वाचन आयोग को पहले ही दी जा चुकी है। उन्होंने जोर देकर कहा कि यह व्यवस्था आज की नहीं, बल्कि पार्टी की स्थापना के समय से ही लागू है।
चव्हाण ने आरोप लगाया कि रोहित पवार की टीम जानबूझकर एनसीपी को मुश्किल में डालने, पार्टी को बदनाम करने और उसकी छवि धूमिल करने का प्रयास कर रही है।
रोहित पवार को सलाह देते हुए उन्होंने कहा, “हमारे दल और नेताओं पर ध्यान देने के बजाय अपने विधायकों और सांसदों पर ध्यान दें। देखें कि मोहोळ का आपका विधायक किस पार्टी के कार्यक्रमों में शामिल हो रहा है और सोलापुर जिले के नेता किस बैनर के तहत काम कर रहे हैं, उसके बाद हमारे दल पर ध्यान दें।”
उन्होंने कहा कि पार्टी की राष्ट्रीय अध्यक्षा सुनेत्रा अजित पवार आंतरिक मुद्दों को सुलझाने और आवश्यक होने पर कार्रवाई करने में सक्षम हैं।
चव्हाण ने चेतावनी दी कि यदि एनसीपी के खिलाफ आलोचना जारी रही, तो उसका करारा जवाब दिया जाएगा।