Directorate of Revenue Intelligence (DRI) ने सोने की तस्करी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई करते हुए ‘ऑपरेशन दहाबू ब्लिट्ज’ के तहत एक अंतरराष्ट्रीय गिरोह का भंडाफोड़ किया है। इस अभियान में लगभग 37.74 करोड़ रुपये मूल्य का 29.37 किलोग्राम सोना जब्त किया गया और 24 महिला तस्करों को गिरफ्तार किया गया है।
DRI को मिली विशेष खुफिया सूचना के आधार पर अधिकारियों ने नैरोबी से मुंबई पहुंचे यात्रियों पर नजर रखी। ये महिलाएं Chhatrapati Shivaji Maharaj International Airport पर पहुंचने के बाद बड़ी मात्रा में सोना देश में तस्करी कर लाने की कोशिश कर रही थीं।
जांच के दौरान अधिकारियों ने 24 विदेशी महिला कैरियर को रोका और उनकी तलाशी ली। तलाशी में उनके पास से 25.10 किलोग्राम सोने की छड़ें तथा 4.27 किलोग्राम सोने के आभूषण बरामद किए गए। बरामद सोने की कुल कीमत लगभग 37.74 करोड़ रुपये आंकी गई है।
प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि यह एक बेहद संगठित तस्करी नेटवर्क है, जो प्रशिक्षित कैरियर और सुनियोजित तरीकों का इस्तेमाल कर सोना देश में लाने का प्रयास करता है। गिरोह का उद्देश्य हवाई मार्ग के जरिए बड़ी मात्रा में सोने की तस्करी करना था।
डीआरआई के अधिकारियों के अनुसार इस मामले में आगे की जांच जारी है और नेटवर्क से जुड़े अन्य लोगों की पहचान की जा रही है। एजेंसी ने स्पष्ट किया है कि सोने की तस्करी जैसे संगठित अपराधों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई जारी रहेगी, क्योंकि ऐसे नेटवर्क देश की आर्थिक और राजकोषीय व्यवस्था को नुकसान पहुंचाते हैं।

